|

Concurso CRM PR 2026: Edital, Inscrição e Apostila PDF

📝 Inscrições: 04/09/2026 a 01/10/2026 🏢 Banca: Instituto Nosso Rumo 💻 2 vagas imediatas + CR, em 5 cargos de TI 💰 Salários: R$ 3.341,33 a R$ 6.994,40 📅 Prova Objetiva: 18/10/2026 (data provável) 📝 Inscrições: 04/09/2026 a 01/10/2026 🏢 Banca: Instituto Nosso Rumo 💻 2 vagas imediatas + CR, em 5 cargos de TI 💰 Salários: R$ 3.341,33 a R$ 6.994,40 📅 Prova Objetiva: 18/10/2026 (data provável)
Brasão CRM PR

Concurso CRM PR 2026: Edital nº 01/2026 com 5 cargos de Tecnologia

O Conselho Regional de Medicina do Estado do Paraná (CRM-PR), com organização do Instituto Nosso Rumo, publicou o Edital nº 01/2026 para contratação pelo regime da CLT. São 2 vagas imediatas (Operador Audiovisual e Técnico em Tecnologia da Informação) mais formação de cadastro de reserva, em 5 cargos voltados à área de Tecnologia da Informação, com salários de R$ 3.341,33 a R$ 6.994,40, todos lotados em Curitiba/PR. As inscrições vão de 4 de setembro (17h) a 1º de outubro de 2026 (23h59), exclusivamente pelo site do Instituto Nosso Rumo.

BancaInstituto Nosso Rumo
Vagas2 imediatas + Cadastro de Reserva
EditalNº 01/2026
EscolaridadeMédio, Técnico e Superior
SalárioR$ 3.341,33 a R$ 6.994,40
Inscrições04/09 a 01/10/2026
Apostila Técnico em Tecnologia da Informação CRM PR 2026

Apostila Técnico em Tecnologia da Informação — CRM-PR 2026

Vaga: 1 imediata + Cadastro de Reserva | Salário: R$ 3.844,34 | Jornada: 40h semanais, horário flexível | Requisito: Técnico Completo em Informática, Tecnologia da Informação, Ciência da Computação, Sistemas da Informação ou similares

Conteúdo completo conforme o Edital nº 01/2026 (40 questões):

  • Língua Portuguesa (10 questões)
  • Língua Inglesa (10 questões)
  • Conhecimentos Específicos — Hardware, Sistemas Operacionais, Redes, SQL, Firewall (20 questões)
  • Preparação para a Prova Prática
  • Simulados e questões comentadas
Ver Apostila
ℹ️ Regime de contratação: CLT Concurso público regido pela Consolidação das Leis do Trabalho (CLT), com período de experiência de até 90 dias. Validade de 2 anos, prorrogável por mais 2 anos, a critério do CRM-PR.

Cargos, Vagas e Salários

CargoEscolaridadeVagasSalárioApostila
Operador AudiovisualMédio1R$ 3.341,33Ver Apostila
Técnico em Tecnologia da InformaçãoMédio Técnico1R$ 3.844,34Destaque acima
Programador em TI — Back-EndSuperiorCRR$ 5.813,66Ver Apostila
Programador em TI — Front-EndSuperiorCRR$ 5.813,66Ver Apostila
Analista em Tecnologia da InformaçãoSuperiorCRR$ 6.994,40Ver Apostila

Todos os 5 cargos têm apostila correspondente na Domina Concursos — cobertura completa. Todas as vagas são lotadas em Curitiba/PR, e as provas também acontecem lá.

✅ Pacote de benefícios completo Além do salário, todos os cargos contam com Vale Transporte, Auxílio Alimentação/Refeição de R$ 67,18/dia (R$ 1.477,96/mês), Auxílio Creche, Plano de Saúde e Plano Odontológico.
ℹ️ Prova Objetiva + Prova Prática — todos os cargos têm as duas etapas A Prova Objetiva tem 40 questões (5 alternativas), com Escore Bruto (100 ÷ total de questões × acertos) e nota mínima de 50 pontos. Diferente da maioria dos concursos, aqui todos os 5 cargos — inclusive os de nível médio — passam por uma Prova Prática eliminatória (não classificatória, é só apto/inapto), que avalia habilidades específicas de cada função em até 2h, com nota mínima de 50 pontos também.
ℹ️ Só os mais bem classificados fazem a Prova Prática Operador Audiovisual: até a 20ª posição (mais empates). Os demais 4 cargos: até a 30ª posição (mais empates) — em ambos os casos, considerando também todos os candidatos habilitados que concorrem às reservas de vagas (PcD, negros, indígenas, quilombolas).
✅ Pagamento por boleto ou PIX A taxa de inscrição (R$ 63,95 para Médio/Técnico; R$ 85,96 para Superior) pode ser paga por boleto bancário ou PIX, com vencimento no 1º dia útil após o encerramento das inscrições.
ℹ️ Sem reserva de vagas imediata para PcD ou Cota Racial Embora o edital preveja 5% de reserva para PcD e 30% para Cota Racial (25% pretos/pardos + 3% indígenas + 2% quilombolas), como cada cargo oferece só 1 vaga imediata (ou é só cadastro de reserva), a fração resultante não gera reserva imediata em nenhum deles — essas reservas só valerão para vagas futuras que surgirem durante a validade do concurso.

Cronograma do Concurso

  • 01/09/2026 — Publicação do edital
  • 08/09/2026, 10h a 09/09/2026, 23h59 — Solicitação de isenção da taxa (CadÚnico e doadores de medula óssea)
  • 04/09/2026, 17h a 01/10/2026, 23h59 — Período de inscrições
  • 02/10/2026 (1º dia útil após o encerramento) — Prazo final para pagamento do boleto
  • 18/10/2026 (data provável) — Prova Objetiva, em Curitiba/PR

As datas de gabarito, resultado da objetiva, prova prática, avaliação de cota racial e homologação final constam do Anexo III do edital (Cronograma), não incluído no trecho do PDF analisado — recomendamos conferir esse anexo diretamente antes de publicar.

📘 Quer apostilas gratuitas para outros concursos?

Acesse nosso banco de materiais gratuitos e continue seus estudos sem gastar nada.

Acessar Apostilas Grátis
+ Apostilas para outros cargos e concursos